Помощь по сайту
Войти
 
НЕ НАШЛА ОТВЕТ? Задай вопрос
14
Вопрос:

Стала мамой? Беги в СОБЕС!

Слово «собес» ассоциируется с бабулями и дедулями у дверей, за дверями, в креслах длинных коридоров, с кипой бумаг и бумажечек, с непрекращающимся гулом голосов и бурных обсуждений… Но с каждым годом это явление видоизменяется и явно молодеет, ведь к основному составу присоединяется все больше и больше молодых мамочек-папочек. И снова необъятные папки бумаг, и гул обсуждений и недовольств.

И потому сегодня я хочу остановиться на столь актуальной и необходимой для каждой молодой мамы теме – это подача документов в собес для дальнейшего начисления помощи в связи с рождением ребенка. Помощником в этом вопросе выступает Постановление КМУ "Об утверждении порядка назначения и выплаты помощи семьям с детьми" №1751 от 27.12.2001 г. Разберемся поэтапно. 

Собираем документы

Как известно, при рождении малыша мама имеет право получить помощь по беременности и родам, разница лишь в том, что работающая женщина получит ее на основном месте работы, а неработающей, зарегистрированной в центре занятости, студентке можно получить помощь как раз в органах труда и социальной защиты населения. Там же мама оформляет и помощь при рождении ребенка. Помощь при рождении ребенка предоставляется одному из родителей ребенка. Согласно п. 11 – 12 вышеуказанного Постановления КМУ, для назначения такой помощи органу труда и социальной защиты населения подаются следующие документы:

1.  паспорт заявителя и идентификационный код (плюс их копии);

2. заявление одного из родителей, составленное в утвержденной законодательством форме. Бланк заявления тебе предоставят в собесе; 

3. свидетельство о рождении ребенка (плюс его копия). Его тебе следует получить в ЗАГСе. Для этого еще при выписке из роддома ты получишь справку, несущую преимущественно медицинский характер, но без которой тебе не выдадут свидетельство. Главное не затягивай, закон устанавливает срок в 1 месяц для ее подачи в ЗАГС. В противном случае последний обращается в суд и накладывается штраф. Кроме свидетельства о рождении, ЗАГС выдает еще один документ, это:

4. справка о выдаче государственной помощи на ребенка. В ней будет указаны сведения о новорожденном, а также, какой это по счету ребенок. Важно, что она выдается один раз, без нее помощь начислена не будет, поэтому отнесись серьезно. И хотя данным Постановлением и предусматривается, что в отдельных случаях помощь может быть назначена на основании дубликата такой справки, на практике в ЗАГСе настоятельно рекомендуют не потерять оригинал. Также необходимо подать и:

4.1 приказ об уходе в декрет на 3 года. Его необходимо взять по месту работы при оформлении декретного отпуска, он же необходим для предоставления помощи по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет.

4.2 Справка из ЖЕКа для подтверждения принадлежности к собесу этого района. Если ты прописана в этом же районе, то приносишь справку под названием форма-3. Если же ты оформляешь помощь в собесе по месту фактического проживания, без регистрации, ты должна представить справку установленной формы, которую выдает ЖЕК. Также, при условии проживания без регистрации, в собес нужно предоставить:

4.3 Справку из собеса района, в котором ты зарегистрирована о том, что тебе не начислялась и не выдавалась материальная помощь. И еще не менее важный документ:

4.4 Справка об открытии социального карточного счета в банке. Как правило, открытие такого счета и карточки является бесплатным, для этого необходимо обратиться в отделения банка по своему желанию, после открытия счета выдается справка с реквизитами, на которые в последующем будет поступать помощь.

 Лица, которые обращаются за назначением помощи при рождении второго или последующих детей, подают также справку о составе семьи и копию свидетельства о рождении каждого ребенка, это необходимо для определения размера помощи.

 

Сортировка: по рейтингу по дате добавления
  • 1
    Милые мамы! Как Вам известно, в пакет документов, необходимых для оформления одноразовой помощи на малыша входит, в обязательном порядке, социальная карта. Я на правах агента Приват банка предлагаю Вам оформить ее от моего лица. За подобную операцию я получаю бонус в виде 10 гр. на свою карту, 50 процентов из которых я перешлю Вам. Итак, если Вам это интересно обращайтесь за подробностями ко мне на е-майл: rogozin0@gmail.com
    В теме письма указываем: Социальная карта Приватбанка
    ok
  • 1
    Кира
    планирую
    Вот спасибо огромное за сведение перечня документов в 1 место, а то искать все это по разным источникам... абсолютно не впечатляет. Еще бы знать, какая все же сумма выдается сразу, при рождении...
    ok
  • Ольга
    2 девочки
    А это можно найти в статье о выплатах на ребенка, там как раз написано. Если ребенок первый, то из положенной в этом случае суммы 12240 грн, после рождения единоразово можно получить 4800 грн, остаток суммы выплачивается на протяжении следующих 12 месяцев, ежемесячно по 620 грн. На второго и последующих деток суммы больше)
  • Юлия
    1 девочка
    Самое главное, что данную сумму вьіплачивают через месяц-два после подачи полного списка документов!
  • 0
    Спасибо! но это не полный перечень документов! уже сложно вспомнить, но точно помню: если мама СПД, то обязательно оригинал и копию. а вот выплаты после единоразовой помощи (130грн или "по доходам") - это целый пакет документов! я их в собес пачками носила!
    ok
  • 0
    Хотелось бы прояснить - если я работала до декрета и вышла в декрет официально с рабочего места, то где мне оформлять помощь на малыша от государства - по месту работы или все равно в собесе?
    ok
  • 0
    ксенія
    беременна на 40 неделе
    добрий день! подскажите пожалуста у меня первая беременность я работаю , но я без мужа . какую надают помощь при рождены первого ребенка ы дикретниые до ы после рождения
    ok
  • 0
    И еще забыла вписать вопросик Если я собираюсь стать мамой во второй раз, но будущий малыш - первый у папы, то оформлять помощь могу только я? Иначе помощь будет исходя из того что это первый малыш (около 12 тысяч) ? Кроме того, есть ли дополнительные условия для родителей, официально не зарегистрированных в браке?
    ok
  • 0
    Алена
    2 мальчика
    Добрый день! Подскажите пожалуйста кто в курсе сейчас с первого апреля поднимают сумму выплат на ребенка, а действует это только для тех кто родиться с первого апреля или кто подает документы?))) Заранее огромное спасибо за ответ)))
    ok
  • 0
    Антонина
    1 девочка
    вопрос! кто из мам сталкивался, подскажите! в СОБЕСе - из ряда документов собрала все, кроме справки о составе семьи - ЖЕО(ЖЕК) НЕ дает ее, так как есть задолжность по кварт оплате. Имеет ли право ЖЕО ее не давать???? примет ли СОБЕС мои документы кроме этой справки???
    ok
  • 0
    Виктория
    1 мальчик
    Подскажите пожалуйста, мы состоим в гражданском браке, нужно ли подавать какие-то дополнительные документы в ЗАГС для получения свидетельства о рождении ребенка. Еще один момент, прописаны мы с мужем в разных районах. Заранее спасибо.
    ok
  • 0
    ggg
    Если у вас нет возможности и времени идти в банк для того, чтобы открыть социальный счет, вы можете ехать в собес и БЕЗ НЕГО. Просто в собесе вам надо будет указать, что деньги вы хотите получать через УКРПОЧТУ.
    Об этом мало, где говорится, но это существенно может облегчить новоиспеченной маме жизнь, поскольку поскольку свободного времени для хождения в банк, оформления там документов, стояния в очереди "как правило" у мам новорожденными детьми не всегда есть.
    ok
  • 0
    для открытия социальной карты надо взять запрос из собеса(Укрсоцбанк), реквизиты получите сразу, саму карту в зависимости от банка (кто сразу дает, кто-то через неделю);
    в списке документов : справка, которую берете в ЗАГСе вместе со св-вом о рождении называется " Витяг з Державного реестру......." выдают автоматически, напоминать не надо
    ok

Напиши свой комментарий

Я делюсь:

×

Site title

site-domain.com
The best site i've ever seen!
Опубликовать