Юриспруденция
главная Сообщества Юриспруденция Отпуск по уходу за ребенком
Настя Котова
   937

Отпуск по уходу за ребенком

Можно ли с юридической точки зрения доверить оформлять отпуск по уходу за ребенком мужу?Если да, то нужна ли доверенность. Спасибо

ответитьзадать вопрос
Смайлы
Добавить фото
1 комментариев
Ольга Полищук
Юрист
Уточним, что именно вас интересует – оформление декретного отпуска на мужа или, чтобы муж занимался оформлением декретного отпуска, но находиться в нем будете Вы. В первом случае, согласно законодательству, муж, равно как и другой член семьи, который фактически ухаживает за ребенком, имеет право оформить на себя отпуск по уходу за ребенком, получать пособие. Во втором случае существует четкое юридическое предписание. В частности, в Постановлении Кабмина «Об утверждении Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми» от 27.12.2001г. №1751 в п. 43 указано, что документы, необходимые для назначения государственной помощи семьям с детьми, подаются лицом, которое претендует на назначение помощи, лично. Если по состоянию здоровья или иным важным причинам (напр., уход за ребенком-инвалидом), лицо, претендующее на назначение помощи, лично не может собрать необходимые документы, требуется составить письменное заявление об этом, тогда сбор документов возлагается на органы, которые назначают помощь.
Смайлы
Добавить фото

{ $nifTest}