Рейтинг@Mail.ru
главная Сообщества Юриспруденция Прописка и выплаты при рождении ребенка
ЕЕenka ;)
   12234

Прописка и выплаты при рождении ребенка

Добрыйдень.

Подскажите, пожалуйста. Я прописана в Хмельницкой области, но сейчас живу в Киеве и в ближайшие две недели ожидаю аиста со своим сынулей   Киевской прописки у меня нету. После рождения ребенка, возможно ли оформить ВЫПЛАТЫ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА на отца по месту прописки, он киевлянин, что бы мне не ездить с грудничком по селам и не оформлять данные выплаты. И нужны ли какие-то справки с места моей прописки???

И еще в течении какого срока нужно подать документы после рождения и какие именно документы???

 

Спасибо!

ответитьзадать вопрос
Смайлы
Добавить фото
5 комментариев
Ирина Симоненко
Юрист
Згідно п.10 «Порядку призначення і виплати державної допомоги сім'ям з дітьми», - «Допомога при народженні дитини надається одному з батьків дитини, опікуну, які постійно проживають разом з дитиною, з метою створення належних умов для її повноцінного утримання та виховання."
Отже оформити дану допомогу ви можете за місцем реєстрації чоловіка.
Згідно пункту 11, - "Для призначення допомоги при народженні дитини органу праці та соціального захисту населення за умови пред'явлення паспорта або іншого документа, що посвідчує особу, подаються такі документи:
1) заява одного з батьків (опікуна), що складається за формою, затвердженою Мінсоцполітики;
2) копія свідоцтва про народження дитини;
3) витяг з Державного реєстру актів цивільного стану громадян про народження дитини для виплати допомоги у зв'язку з народженням дитини, виданий відділом реєстрації актів цивільного стану, або довідка для призначення допомоги при народженні дитини, видана виконавчим органом сільської, селищної, міської (крім міст обласного значення) рад. Жінки, які постійно проживають (зареєстровані) на території України і народили дитину під час тимчасового перебування за межами України, подають видані компетентними органами країни перебування і легалізовані в установленому порядку документи, що засвідчують народження дитини, якщо інше не передбачено міжнародними договорами України.
Особи, що звертаються за призначенням допомоги при народженні другої дитини або наступних дітей, подають також довідку про склад сім'ї та копію свідоцтва про народження кожної дитини, яка враховується при визначенні розміру допомоги."

Допомога при народженні дитини призначається за умови, що звернення за її призначенням надійшло не пізніше ніж через 12 календарних місяців після народження дитини.
Смайлы
Добавить фото
Виктория П
1 мальчик
У меня такая же ситуация, сынуле 4 месяца, помощь я еще не получила, но уже все документы подала, по гарячим следам рассказываю. Помощь оформляется в течении года с момента рождения малыша, но как показывает практика - лучше делать это зарание. Итак нужны следующие документы (оригинал и копия): 1. Паспорта родителей, 2. идентификационный код родителей, 3. свидетельство о рождении ребенка, 4. справка с загса о рождении ребенка (дается сразу в загсе, когда регистрируете ребенка и получаете свидетельство о рождении), 5. справка с собеза с места регистрации (в вашем случае с Хмельницкой области, там где вы прописаны) что помощь по месту регистрации не получали, справка должна быть свежим числом (не больше месяца, на тот момент как вы будете подавать документы на выплату по рождению ребенка), эту справку мне брала сестра, ехать мне не нужно было. Если помощь будете оформлять в собезе не по прописке мужа, то аналогичная справка нужна будет и для мужа, что по его месту регистрации помощь не получалась. 6. открыть соц.счет в любом банке. который оказывает эту услугу - но тоже ближе к моменту подачи документов в собез, 7. Заверенную копию приказа с места работы (если вы работаете), что вы находитесь в декретном отпуске 8. Ну и в нашем собезе еще сказали принести 2 картонных скоросшивателя и 2 конверта по Украине. Вот и все. Мы эти документы подали полтора месяца назад, но помощь еще не начислили
Смайлы
Добавить фото
АННА САВОВА
планирую
ЕЛЕНА ДОБРІЙ ДЕНЬ!У МЕНЯ ТАКАЯ Ж СИТУАЦЫЯ БЫЛА КАК У ВАС !МЫ ПРАПИСАНЫ В ОДНОМ ГОРОДЕ А ЖИВЕМ В ДРУГОМ!ВАМ НУЖНО В ТЕЧЕНИЕ 2-3 МЕСЯЦОВ ЖЕЛАТЕЛЬНО ПОРАНЬШЕ СОБРАТЬ ДОКУМЕНТЫ !НУЖНЫЕ ДОКУМЕНТЫ У ВАС ПЕРВЫЙ РЕБЕНОК!СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА .С РОБОТЫ ЕСЛИ ВЫ РАБОТАЕТЕ.СПРАВКА О ТАМ ЧТО ВЫ ЖЕВЕТЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО В ТОМ ГОРОДЕ НЕ НУЖНА ПРОПИСКА НО НУЖЕН ДЕПУТАТСКИЙ АКТ.СВИДЕТЕЛЬСТВО О БРАКЕ!МУЖ МОЖЕТ СПОКОЙНО ПОЛУЧИТЬ ВЫПЛАТУ НА РЕБЕНКА !ПОЛУЧАЮТ ВЫПЛАТУПО МЕСТУ РОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА!
Смайлы
Добавить фото
яна
здравствуйте!у меня 2 старших дитей и вот родила третьего.живём на данный момент в киеве,а прописаны в луганской облости.с мужем в гражданском браке но ребёнок на его фамилии.могу ли я оформить соц.выплату при рождении ребёнка в киеве и что для этого нужно и куда обращатся,
Смайлы
Добавить фото
Инна Черепаха
влезу и я со своим вопросиком по теме. получаю соц. выплату 130 грн, а месяц назад выписались в другой город, но жить остались в Киеве. теперь можно провести перерасчет выплат в связи с увеличением прожыточного минимума. вопрос, можно ли дальше получать выплаты по месту жительства а не по прописке
Смайлы
Добавить фото

{ $nifTest}