0-3 месяца (3452) / развитие ребенка (46)
главная опыт мам и экспертов 0-3 месяца развитие ребенка статьи экспертов Немовля і тварини в домі
Tanya Kur
   1029
4

Немовля і тварини в домі

Дуже часто батьків турбує питання, як бути з домашніми улюбленцями, коли у сім’ї очікується поповнення і зовсім скоро з’явиться малюк. Це зовсім не означає, що настав час позбутися тварини. Просто треба зробити усе необхідне, щоб сумісне перебування немовляти і тварини на спільній території приносило тільки позитивні емоції, було корисним і приємним.

Немовля і тварини в домі

Звичайно, найчастіше виникають питання гігієни, можливої алергії чи інфекції, яка може передаватися від тварин дитині. Однак ці питання – до лікарів. Сьогодні ми поговоримо про психологічну складову таких стосунків.

Найчастіше зустрічається острах батьків, що з появою малюка тварина може почати ревнувати і завдати якоїсь шкоди крихітці. Тут насправді надзвичайно важливо показати тварині, що ви її не кинули, що ви любите її так само, але у неї з’явився молодший «братик» чи «сестричка».

Як би дивно це не звучало, однак тварини – це повноправні члени нашої родини. І власники домашніх тварин підтвердять, що їхні стосунки мають саме таке забарвлення. А отже і пояснювати тварині треба все так само, як старшій дитині у сім’ї.

Щоб поява нового члена родини не стала для тварини шоком, треба завчасно готувати її до цього. Ще під час вагітності відучуйте улюбленця спати у вашому ліжку, сидіти у вас на колінах. Бо дуже скоро це місце стане законним троном вашого малюка.

Ви можете передати пелюшку чи якусь річ вашого новонародженого малюка завчасно з пологового будинку. Так ваші рідні зможуть наперед «познайомити» тварину з новим членом родини. За таких умов ваш улюбленець скоріш за все прийме дитину більш доброзичливо. Якщо вам вдасться налагодити контакт, то ваш домашній улюбленець стане найтурботливішою і найвідданішою нянькою вашому малюку.

Однозначно не можна бити чи виганяти тварину через те, що вона випадково або як прояв ревнощів заподіяла якоїсь шкоди. Треба пояснити, що не можна залазити у ліжко до малюка, облизувати його соску, кусати чи царапати крихітку. Натомість включіть тварину у ваше нове життя. Дозвольте їй бути поряд, коли ви читаєте малюку книжку чи йдете на прогулянку.

За жодних умов не можна тварину ігнорувати, навіть якщо у вас тепер зовсім не вистачає часу на повноцінне спілкування з нею. Так тварина може подумати, що її розлюбили. Вона може почати мститися. У цьому сенсі найбільш чутливими і «небезпечними» є коти, оскільки саме вони доволі злопам’ятні. Собаки можуть ображатися, але навмисно шкоду дитині навряд чи заподіють.

Однак собаки, особливо великих розмірів, можуть травмувати малюка випадково, просто не розрахувавши свої сили.

Також пам’ятайте, що дитина може раптово заплакати, мимоволі зачепити тварину чи зробити їй боляче. У такій ситуації у тварини може спрацювати захисна реакція.

Коли дитина трохи підросте і почне активно рухатися, варто уважно стежити, щоб малюк мимоволі не заподіяв шкоди тварині, особливо маленьким звіряткам (кошеняті, цуценяті, хом’ячку). У цьому віці малюк ще зовсім не розраховує і не контролює свої сили, а тому може навіть задушити чи покалічити тваринку. Його дії також можуть викликати агресію у тварини, особливо, коли її дражнять чи тягнуть за хвіст. У такій ситуації малюку варто пояснювати, що тварині боляче і неприємно, і що вона може зробити боляче у відповідь.

Так малюк поступово привчиться враховувати позиції і думки інших, у тому числі тварин. Якщо доросла людина може потерпіти, промовчати і пробачити малюку, якщо останній ображає її чи робить боляче, то тварина діє за інстинктами. А інстинкт самозбереження ніхто не відміняв. Рано чи пізно малюк зрозуміє, що треба рахуватися не тільки з власними інтересами, а й відчуттями інших.

Психологами доведено, що малюки, які ростуть разом з тваринами, розвиваються значно швидше. Вони стають не тільки розумними, але й добрими, відданими у стосунках з людьми. Вони ніколи не залишать друга у біді, а у старості не залишать батьків на самоті.

Автор: кандидат психологічних наук, дитячий і сімейний психолог, Ірина Губеладзе

ответитьзадать вопрос
Смайлы
Добавить фото
18 комментариев
Ана
беременна на 40 неделе
у животного появился младший братик или сестричка? что за чушь?

и это пишет кандидат психологических наук, детский и семейный психолог???

животные не могут быть полноправными членами семьи - для этого им нужно быть людьми.
или людям нужно становиться животными.

относительно собак (у кошек другое восприятие мира) - у них идет четкая иерархия. и не бывает двух животных на одной ступеньке - кто-то занимает более важное значение (и имеет при этом полное право учить зубами и когтями младшего), кто-то менее важное.

с позиции собаки ребенок занимает нижнюю ступеньку по сравнению с собакой (если хозяин не покажет другого) со всеми вытекающими последствиями. что небезопасно для ребенка.

я не знаю, понимает ли это автор, и согласна ли она, чтобы животные грызли ее ребенка, но это статья однозначно нанесет вред доверчивым родителям, когда они будут человеческим языком пытаться объяснить собаке что делать можно, а что нельзя!
Смайлы
Добавить фото
Ирина Л..... 世界
Я люблю тебя, жизнь! Ну,а ты меня снова и снова...
Спасибо!!!! Огромное спасибо!!! Немного грубо,поэтому спасибо! Я так не смогла ответить!!!
Inna Mart
2 мальчика
Дети родились когда в семье уже была взрослая собака и кот. Проблем с живностью не было, кот правда периодами спал в коляске младшего, но они любят укромные и высокие места, да и выгнать не составляло проблем. К детям больше была расположена собака, позволяла делать с ней все что им хотелось. Понятное дело, что сейчас, когда ей идет 11й год ей уже на всех пофиг, лишь бы поесть, поспать, погулять и чтобы ее гладили.. А вот кот от младшего выгребал по полной. И за хвост, и обнять и придушить...в общем всякое было. Хоть и говорилось ребенку что так нельзя, и не хорошо и тд..но было.
Сейчас все стабильно..
По поводу статьи, она действительно неоднозначна. Так как нет рекомендаций со стороны зоопсихолога и специалиста по дрессировке. Иногда бывают моменты, когда животное лучше отдать или удалить от ребенка. Случаев таких много.
Ну вот как-то так...
Смайлы
Добавить фото
Ирина Л..... 世界
Я люблю тебя, жизнь! Ну,а ты меня снова и снова...
очень полезная,но неоднозначная статья.мало информации как себя вести с питомцем\цами. может оттого,что писал детский и семейный психолог....
такую статью ДОЛЖЕН написать зоопсихолог.потому что проблемы скорее всего будут возникать,и как с ними справится с минимальными потерями\затратами сил было бы очень полезно знать.
Смайлы
Добавить фото
Марина Лазарева
1 мальчик и 1 девочка
двое дете родились при наличии кота дома, с первым ребенком был один кот, со вторым - другой.Но ни с одним животным проблем не было, как и не было проблем с детьми. Изначально детям показывали что котик хороший и как его надо гладить, и идеи ударить, потягать за хвост и т.д. даже не возникало. Дети росли, зная , что котик любит ласку. А коты, в свою очередь, вместо того чтоб спать со мной(как это было всегда) стали спать с детьми,в ногах.
Смайлы
Добавить фото
Ольга Кавуныха
1 мальчик и 2 девочки
Младшие дети родились, когда кошка уже была у нас. Кошка не ласковая и очень своеобразная. Но никогда не было никакой агрессии по отношению к детям. Никогда не лезла к совсем крошечным. Максимум - могла понюхать ножки.
И кошка такое животное, что не даст она себя обижать. Моя просто растворяется в пространстве, если её что-то не устраивает.
А у моей мамы собака. Золотистый ретривер. Большая и лохматая. Ровесница моего Егора))) Дуркует с детьми, сама как ребенок.

Смайлы
Добавить фото
Светлана
1 девочка
Нашей малышке 8 месяцев, собаке (лабрадор) 3,5 года и он для нас член семьи и как пишет автор, действительно "старший брат". И объясняем мы ему, что он старше, а она еще маленькая и не все понимает. И мы находим общий язык со своим питомцем. И отдельно, хочу написать для автора комментария Ана от 28.12.2016, либо у Вас горький опыт общения с животными, либо Вы не умеете находить общий язык и воспитывать четвероногих братьев наших меньших. Вы своим комментарием пугаете молодых родителей, тем самым вынуждая их прощаться со своими любимыми питомцами. А нужно всего лишь приложить немного усилий и научить их дружить
Смайлы
Добавить фото
Inna Mart
2 мальчика
Смешно читать опусы от однодневки
Светлана, глупо идеализировать то чего нет на самом деле. Вы не сталкивались видимо в своей жизни с проблемами воспитания животного, или агрессией. По поводу члена семьи оно то так, но говорить собаке что у него появился братик или сестричка и ждать что животное поймет, наивно. Иногда полезно снимать розовые очки и смотреть на жизнь трезво. Любой средней и крупной собаке нужна дрессировка, а если говорить уже о серьезных породах то она жизненно необходима. При чем с правильным подходом и помощью специалистов, а не доморощенных дрессеров, после которых можно получить урок на всю жизнь в любых аспектах. Очеловечивать животное в любом случае не стоит. Так что успехов вам и вашей семье с живностью.
По поводу нужно приложить немного усилий и научить их дружить...вставлю 5коп.
Исходные данные: 2х летний алабай, которого владельцы воспитывали а-ля второй ребенок, хозяин хозяйка и ребенок лет 10.. так вот в один прекрасный момент собака села на голову хозяевам и начала проявлять доминантность, в ход пошли зубы и не в игровом виде. Был укушен ребенок и пару хозяйка и несколько попыток покуса хозяина, на что хозяин развел руками и сказал ну это же наш бобик, ребенок...ему было смешно, до поры до времени Выши действия в таком случае?
В итоге, все закончилось плачевно, собаки не стало..история не очень приятная.. Но лично у меня масса историй из жизни когда пара с дуру брала собаку со словами это наш первый ребенок, а потом при появлении детей пожинала плоды..
Ирина Л..... 世界
Я люблю тебя, жизнь! Ну,а ты меня снова и снова...
инна,особо и добавить нечего!
очеловечивание собаки ни к чему хорошему не приведет.в ЛУЧШЕМ случае-просто не возникнет неприятных ситуаций,но не в силу ПРАВИЛЬНОСТИ,а в силу везения.
Inna Mart
2 мальчика
Ир, меня бесят люди которые говорят такую ересь...
Это они с лабрами идиотами не сталкивались..У друга мужа, человека которому реально уже блииин, 50 где-то или около того, пару лет назад появилось желание взять собаку. Ну как же, выбор пал на лабрадора, как же, собака компаньон, милейшее создание.. Благо там сын взрослый уже и вообще. Ну сдурел отец, взял игрушку. Муж ему, Костя иди на дрессплощадку, Костя занимайся воспитание собаки, это же кобель!! Ответ, а зачем? Чем я хуже и что разве дома не научу как себя вести? Это же лабр, они умные.. Фейспалм со всего размаху...или мордой об стол. А в итоге, к 3м годам лабр, лабр! Карл...на собаку повесили эшо (для не понятливых это электрошоковый ошейник) и толку от него (ошейника) было как с козла молока, еще через пол года Костя сбагрил собаку каким-то знакомым в частный дом в вольер. Ибо заниматься с собакой сначала было лень и это же лабр! Карл!...а потом просто стало поздно уже. Кобель вырос, дури много, безконтрольной при чем дури, элементарного в голову не вложили, начал козлить...пытался сношать всех и вся.. Хозяин конечно дурачок, ему говорилось, но ответ был это же лабр!!! А оказалось...
Когда у меня спрашивают почему ты не разрешаешь своим детям гладить чужую собаку, у тебя же есть своя, я отвечаю в голову к собаке а уж тем более ее хозяину я не залезу, и пофиг что у меня собака не овечка и серьезность у нее зашкаливает, я эту собаку 11 лет хаваю, а она меня. А тут чужая..мне проблемы эти не нужны, а дети должны знать, что гладить можно только свою собаку.
Ирина Л..... 世界
Я люблю тебя, жизнь! Ну,а ты меня снова и снова...
немного не в тему,но меня бесят ужасно люди,которые под НОРМАЛЬНВМИ видео с дрессировкой собаки(не просить со стола,спокойно давать свою еду хозяину и т.п. начинают писать что-то типа 2не издевайтесь над собакой!","а если бы у вас из тарелки забирали еду" и т.д. и т.п.!!! пишут оскорбления чуть ли не с матами в адрес дрессировщика НОРМАЛЬНОГО повторюсь.
блин!да это НОРМАЛЬНО для собаки!!!она собака и ей хорошо ею быть!!! научить выполнять команды-это фигня!!!!!!это НЕ дрессировка!!! наладить контакт,понять ЧТО нужно собаке в качестве мотивации! это самое важное! а этого не понимают!!!
моя собака сидит и стоит и кувыркается.она все команды знает!да пофиг!если при этом она не подпускает хозяйку к миске или втихаря пытается доминировать над ребенком!!!
Inna Mart
2 мальчика
Ир, это норма, пустить хозяина к миске, отойти на 2 шага назад и ждать когда ее позовут. У нас вообще прикол, моя когда бежит к миске, я могу спросить а я тебя звала? Разворачивается и ползет на место.. По поводу миски, у меня все могут спокойно когда она ест, засунуть туда руку и забрать миску, она отойдет назад на пару шагов и будет ждать.. но таким экстримом занимаюсь только я и муж. Но за столько лет, у нас ни разу не возникло конфликта или косого взгляда от собаки, разве что только в щенячестве, и то в воспитательных целях она тогда по носу и схлопотала.
Собака не человек, тысячный раз повторюсь. Воспитание собаки это труд и труд кропотливый, а не так...ой она же член семьи нужно позволить собаке сесть на голову и разговаривать с ней. Правильно воспитав собаку, хозяин обезопасит как себя, ее (собаку) так и окружающих от проблем. Не для дурачков же была придумана например та же собака в городе, со сдачей нормативов или окд..
Ирина Л..... 世界
Я люблю тебя, жизнь! Ну,а ты меня снова и снова...
вот именно!!!!
наш сидит,пока не разрешит муж.не подойдет.и забрать можно без проблем,НО это работа на протяжении долгого времени!!
Оля
беременна на 20 неделе
Минус 15 кг за 2 месяца http://bit.ly/15kg2m
Смайлы
Добавить фото
Оля
беременна на 20 неделе
Минус 15 кг за 2 месяца http://bit.ly/15kg2m
Смайлы
Добавить фото
Оля
беременна на 20 неделе
Минус 15 кг за 2 месяца http://bit.ly/15kg2m
Смайлы
Добавить фото
Оля
беременна на 20 неделе
Минус 15 кг за 2 месяца http://bit.ly/15kg2m
Смайлы
Добавить фото
Оля
беременна на 20 неделе
Минус 15 кг за 2 месяца http://bit.ly/15kg2m
Смайлы
Добавить фото

{ $nifTest}