0-3 месяца (3452) / помощь при рождении ребенка (68)
главная опыт мам и экспертов 0-3 месяца помощь при рождении ребенка статьи экспертов Зміни в законодавстві...
Світ Мам
   7451
9

Зміни в законодавстві України щодо виплат на дітей

Події, що сталися на Київському Майдані в період з кінця 2013 року по березень 2014-го, внесли корективи не лише в політичне життя нашої країни, а й зачепили соціально-економічну сферу. Зупинимось більше детально на змінах, які вже сьогодні мають відчути жінки в декреті та родини з дітьми до трьох років. Ці зміни почали діяти з 01.07.2014р. і були раніше передбачені  Законом України «Про запобігання фінансової катастрофи та створення передумов для економічного зростання в Україні».

Зміни в законодавстві України щодо виплат на дітей

Які види фінансової допомоги отримуватимуть родини з малолітніми дітьми?

Економічне зростання, на думку наших законотворців, вимагало від них внесення змін у діючий Закон України «Про державну допомогу сім’ям з дітьми». Так, завдяки депутатам Верховної ради України, родини, в яких народилися діти після названої дати (01.07.2014р), тепер отримуватимуть такі види державної допомоги:

  • допомога у зв'язку з вагітністю та пологами,
  • допомога при народженні дитини,
  • допомога при усиновленні дитини,
  • допомога на дітей, над якими встановлено опіку чи піклування,
  • допомога на дітей одиноким матерям.

Як ми бачимо з переліку, державна допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку – відміняється. І, на жаль, це не єдина зміна. З 01.07.2014 року змін зазнало і отримання державної допомоги при народженні. Сума виплати при народженні дитини тепер складає 41 280 грн. Одноразова виплата складе 10 320 грн, решту суми мама отримає протягом наступних 36-ти місяців, рівними частинами, у порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України.

Як отримати грошову допомогу?

Статтею 11 ЗУ «Про державну допомогу сім’ям з дітьми» передбачено, що допомога батькам при народженні дитини призначається на підставі свідоцтва про народження дитини. Для призначення допомоги при народженні дитини потрібно звернутися до органу праці та соціального захисту населення, і пред'явити там такі документи:

  • паспорт або інший документ, що посвідчує особу,
  • свідоцтво про народження дитини,
  • заяву одного з батьків (опікуна), з яким постійно проживає дитина.

Заява складається у довільній формі із зазначенням даних для реєстрації місця проживання дитини. У разі народження двох і більше дітей допомога надається на кожну дитину. Допомога при народженні дитини призначається за умови, якщо звернення за її призначенням надійшло не пізніше 12-ти місяців з дня народження дитини.

Скільки платитимуть?

Допомога призначається у розмірі 41 280 гривень на дитину. Ця сума є фіксованою, і відтепер вона не залежатиме від будь-яких чинників, як це було до 01.07.2014р. Зазначимо, що тепер не важливо, яка дитина народилася у родині - перша, друга чи п’ята. Всі отримають однакову суму – 41 280 грн. Порівняно з попереднім періодом, допомога зросла, якщо мова йде про народження першої дитини в родині. І зменшилася, якщо говорити про другу, третю і так далі.

Допомога по догляду за дитиною до трьох років.

З 01 липня 2014 року цей вид допомоги виплачуватися не буде. На думку наших законодавців, сума у 41 280 грн., яка виплачуватиметься у зв’язку з народженням дитини, цілком зможе компенсувати відміну допомоги по догляду за дитиною до 3-х років.

Але ті батьки, що вже отримують 130 грн. цієї допомоги щомісяця, - отримуватимуть її і надалі. Зміни стосуються лише тих родин, які подаватимуть документи на нарахування після 1 липня 2014 року.

Що з декретною відпусткою?

У молодих матусь виникає питання щодо можливості піти у відпустку по догляду за дитиною до 3-х років. Хоч такий вид виплат і виключили з переліку державної допомоги, але мати дитини (чи інша особа, яка фактично доглядає за дитиною), зможе піти у таку відпустку та зберегти за собою своє робоче місце.

Щодо осіб, які на даний час вже перебувають у відпустці по догляду за дитиною до 3-х років, і яким вже призначена така допомога, то вони отримуватимуть її і надалі. Поки дитина не досягне трирічного віку.

Відкритими залишаються питання щодо збільшеної (більше 130 грн) суми допомоги та питання щодо виплати допомоги у зв’язку з виходом на роботу особи, яка фактично здійснює догляд. Думаю, що найближчим часом законодавці нададуть  роз’яснення з цих питань.

Отже, після 01.07.2014 року для українських сімей, які мають дітей, настає новий період в плані соціально-економічного забезпечення. Наскільки він принесе всім нам позитивні зрушення – покаже час. На мою ж думку, вказані зміни не дуже сподобаються батькам. Але ж ми народжуємо дітей не для отримання фінансової допомоги, а для продовження себе самих.

Автор: Ірина Павлик, юрист

ответитьзадать вопрос
Смайлы
Добавить фото
32 комментариев
Ирина Павлик
Юрист
виплати по догляду за дитиною до 3-х років (які можна було переоформлювати - збільшувати) з 01.07. - відмінили.
Смайлы
Добавить фото
... ...
Тобто й тим діткам, які народилися до 1липня 2014?
Ирина Павлик
Юрист
это логический вывод)))
Смайлы
Добавить фото
Doremi abcd
Але ж ми народжуємо дітей не для отримання фінансової допомоги, а для продовження себе самих.(с) это логический вывод из статьи или утешение читающим?
Смайлы
Добавить фото
Oля Чумaк
Что излучаешь, то и получаешь
наверное, и то, и другое..
Елена !!!!
беременна на 38 неделе
Ну,понятное дело,но многие рожают для продолжения себя на основе выплат,и многие без этих выплат не родили бы!
И сейчас не утишает пословица "Бог дал ребенка-даст и на ребёнка"с нашими движами в стране!
Ксения Шилина
беременна на 19 неделе
Лучше бы на своей зарплате экономили!Одной рукой дают-двумя забирают!
Смайлы
Добавить фото
Леся
Стид і позор такій дежаві і такому Уряду, вони економлять на найменших громадянах України в період коли зросли ціни в декілька разів. Як мають прожити сім'ї де працює тільки батько і зарплата становить 2000тс грн а мама в декретній відпусці( дитині тільки 1 рік, віддати в садочок ще не можливо, і в садочок потрапити також потрібно заплатити 600 дол американських), держава платить 810 грн+130 грн.????
Смайлы
Добавить фото
Елена !!!!
беременна на 38 неделе
130 отменили,была в соцбз сказали всем.
Tanya Kur
Sweet Mom
тихо порадовалась, что мы уже свое отполучали (())
Смайлы
Добавить фото
Римма
http://lenta.if.ua/society/2014/06/18/35807.html вот, что я нашла Разъяснения Минсоцполитики о порядке назначения помощи при рождении и по уходу за ребенком до трех лет с 1 июля 2014 года В связи с принятием Закона Украины «О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине», который в части социальных выплат, вступает в действие с 01.07.2014 года, возникло много вопросов относительно порядка назначения помощи при рождении и по уходу за ребенком до трех лет по той категории, что уже получает помощь и той категории, в которой дети будут рождены после 01.07.2014 года. В связи с этим Минсоцполитики предоставляет разъяснение: - дети, рожденные до 30 июня 2014 года будут получать пособие в размере, установленном на дату рождения ребенка ( на первого ребенка - 30 960,00 грн, на вторую - 61 920,00 грн, третьего и последующих детей — 123 840,00 грн.), то есть изменения с 01.07.2017 этой категории детей не коснутся. - дети, рожденные с 01 июля 2014 года будут получать помощь при рождении в размере 41 280,00 грн, в независимости от количества рожденных детей; - выплата по уходу за ребенком до трех лет с 01.07.2014 года будет прекращена, кроме лиц, которым назначена помощь при рождении ПЕРВОГО ребенка (рожденного до 30 июня 2014 года), которое выплачивается 24 месяца, на следующих 12 месяцев будет назначаться помощь к достижению ребенком трехлетнего возраста в размере 130 грн. то Есть, относительно последнего пункта, розяснюемо на примере: Пример: Если женщина имеет ребенка 1,5 летнего возраста, она продолжит получать пособие при рождении, в том размере, как ей и назначили ее, а вот по уходу за ребенком до трех лет она будет получать еще 12 месяцев, но не дольше чем ребенку исполнится 3 года. то Есть женщина с 01.07.2014 года еще шесть месяцев ( до двухлетие ребенка) будет получать помощь при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком ей с 01.07.2014 прекратят выплачивать, и когда ребенку будет 2 года, и закинчеться выплачиваться пособие при рождении, ей еще 12 месяцев будут выплачивать пособие по уходу в размере 130 грн. Цель этого заключается в следующем: - женщины, которые получают помощь при рождении - им зачисляют в страховой стаж время получения помощи при рождении; - женщины, дети которых будут рождены после 01.07.2014 года, будут получать пособие при рождении три года (36 месяцев) в соответствии три года стажа они хранят, даже при отмене пособия по уходу до трех лет; - женщины, которым была назначена помощь при рождении первого ребенка до 30.06.2014 года, которую они получали лишь 24 месяца, им продолжают выплачивать еще 12 месяцев пособие по уходу, чтобы и им было сохранено страховой стаж. Отдел пресс-службы Ивано-Франковской областной государственной администрации Источник: http://if.gov.ua
Смайлы
Добавить фото
татьяна куценко
1 мальчик
Я,как и все, в замешательстве!
Прошу еще раз объяснить для тугопонимающих:-)
Пишу как я поняла:
Сейчас ребенку 1,9 , в июле 130грн не получила, остальное пришло.
По новшествам, мне еще 3мес будут выплачивать пособие при рождении(как и до этого), а 130грн нет. Эти 130грн будут опять приходить когда ребенку будет 2года, и так до 3х лет. Правильно я понимаю или нет????
Заранее благодарю за ответ:-)
Смайлы
Добавить фото
♥♥♥ Tolikovna ♥♥♥
1 девочка
да, правильно
... ...
А що буде з виплатами "до 3х років по доходах"? Це ті виплати, які кожні півроку треба переоформляти.
Смайлы
Добавить фото
Елена !!!!
беременна на 38 неделе
Вот и мне интересно что будет с выплатами по доходам?
Ma Ri
беременна на 33 неделе
вот тоже нашла http://for-ua.com/article/1039306 - вроде отменяют перерасчет - но точно (сама) узнаю в след.вторник - еду переоформлять и посмотрим что мне скажут.
Алена
Лучше на себе экономили а ни на детках которым нужно здоровое питание а какие сейчас цены. Пусть хоть один из депутатов проживём на детские . Я возмущена нет слов. Вот моему ребёнку 10 м Буду получать до 2 лет 940 грн а потом еще год 130 грн вот пусть скажут как прожить на эти деньги.........
Смайлы
Добавить фото
Світ Мам
Для лучших мам!
Смайлы
Добавить фото
... ...
абсолютно не видно тексту
Світ Мам
Для лучших мам!
скопіюйте посилання, зайдіть на нього на альфі - там добре видно текст
марина
Какую сумму должна я получать, если у меня 2 ребенка.
Старший родился 27.12.2012, младший 16.04.2014.
Подскажите кто знает. Я должна получать эти 130 грн?????
Смайлы
Добавить фото
Dobra Kobra
кобры добры
на старшего должны ещё выплачивать до достижения им трех лет
Елена !!!!
беременна на 38 неделе
Да,после 2 лет на первого,читайте внимательно.все написано.на второго нет.
Смайлы
Добавить фото
*** Инна ***
1 мальчик и 1 девочка
Скажите, пожалуйста, а если ребенок (первый ребенок в семье) родился 01.06.2014, а мама будет уходить в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет только с 19.08.2014, то получается единоразовую помощь будут получать по старым законам, а 130 грн не будет?
Смайлы
Добавить фото
Оксана Ярошевская
1 мальчик
сегодня 9 июля и еще нет 810грн и 130грн тоже)
Смайлы
Добавить фото
Ma Ri
беременна на 33 неделе
я 9го получила только 130, вторые (мать од.) еще нету. у меня иногда до 15 могли тянуть.
Римма
Мне в этом месяце не выплатили 130 гривен и сказали в УСЗН, что эту выплату прекратили. Что делать? Жаловаться? Подавать в суд? Как я поняла, мне не должны были прекращать выплаты, ребенок родился в феврале.
Смайлы
Добавить фото
Ma Ri
беременна на 33 неделе
а у вас первый ребенок? вроде должны принять, если в феврале. при мне сегодня на первого ребенка женщина оформляла (ребенок в мае родился). а я оформила малообеспеченную (т.к. мать-одиночка, а ребенок не в садике и не с кем оставить)
Леля
последний абзац вообще не поняла(( Сегодня звонила в Совбес, мне сказали что 130 грн. мне будут платить через 2 года, по достижению ребенком 3-х лет. Что за брет вообще? Ребенок первый, родила 24.02.2014г.
Смайлы
Добавить фото
Dobra Kobra
кобры добры
все правильно. 130 будут платить с 2 до 3 лет, а до того одноразовая помощь разбитая помесячно
марина
Подскажите,т.к я уже ничего непонимаю.
Значит у меня 2 ребенка.
Старший родился 26. 12. 2012.
Младший- 16. 04. 2014.
Какую сумму я должна получать?
Мне должны выплачивать 130грн.????
Смайлы
Добавить фото
Світ Мам
Для лучших мам!
Коментар Мінсоцполітики

мин

Смайлы
Добавить фото

{ $nifTest}